Перед работой над сегодняшней поделкой обязательно поговорите с ребенком о кактусах. А природе это колючее зеленое растение растет в пустыне, а в наших широтах мы можем увидеть кактусы только как домашние растения. Они неприхотливы, так как не требуют частого полива. А все потому, что влагу кактусы сохраняют в своих стеблях и листьях. Благодаря такой способности эти растения могут очень долго обходиться без воды.
Существует большое количество разновидностей этого растения. В данном мастер-классе мы слепим кактус, состоящий из отдельных круглых образований.
- Сначала слепим горшок для нашего кактуса. Для этого будем использовать 2 оттенка коричневого пластилина.
- Из более светлого цвета лепим сам горшок, который будет иметь форму усеченного перевернутого конуса.
- Из этого же пластилина сделаем ободок в виде полоски, закрепленной по верхнему краю горшка. А из небольшого шарика темно-коричневого пластилина сделаем землю, в которой будет расти кактус.
- Теперь займемся созданием самого растения. Для этого скатываем из зеленого пластилина 3 шарика разного размера.
- Затем аккуратно расплющиваем их.
- Соединяем получившиеся заготовки между собой следующим образом.
- Закрепляем зеленый кактус в горшке, сделанном ранее. А с помощью зубочистки придадим немного фактуры. Такие небольшие дырочки будут имитировать иголочки на растении.
- Наш пластилиновый кактус будет цветущим. Поэтому дополнительно воспользуемся розовым пластилином. Из него скатываем 6 маленьких шариков. Один из них закрепим на самом верхнем элементе кактуса. Посередине добавим 2 розовых цветочка, а снизу мы прикрепим 3 кружочка.
Такой кактус, слепленный из пластилина, у нас получился.